ООО "СТАЙР ПЛЮС"
Мастерская лестниц и интерьерных решений в Екатеринбурге
Екатеринбург, Титова д. 19
stairplus@mail.ru
+7 (343) 361-97-69

Деревянная лестница на второй этаж

Причины скрипа деревянной лестницы на второй этаж

Популярность деревянных лестниц легко объяснима - их разнообразие и назначение довольно велико: от простой конструкции с практичной функцией до действительно неповторимого, изящного арт-объекта, способного украсить любой загородный дом. Выполненная из различных пород древесины, от самых распространенных до экзотических, она давно перестала быть всего лишь необходимым элементом интерьера. Это красота, индивидуальность, стиль, престиж и гордость хозяина.

Но есть одно обстоятельств, способное перечеркнуть все достоинства деревянной лестницы и обратить Ваши ожидания в разочарование — скрип. Откуда он берётся и его причины?

Почему скрипит лестница?

Подрядчик экономит на Вас

Зачастую недобросовестный производитель стремится снизить себестоимость изделия тем самым увеличив свою прибыль за Ваш счёт. Древесина с ненормальной влажностью, мебельные щиты с плохим качеством склейки неизбежно приведут к скрипам. Кроме того, деревянные изделия должны выполняться с полным соблюдением технологии производства. Изделие обрабатывается и грунтуется со всех сторон, включая невидимые элементы и узлы лестницы. Если этого не сделать, например в местах сопряжения частей конструкции со стенами, скрипы неизбежны. Дерево - живой материал и на необработанных должным образом участках оно будет брать и отдавать влагу постоянно. В этом случае речи о качественном изделии быть не может.

Диффузия

Ещё одна причина по которой скрипит даже самая качественная лестница. Все элементы лестницы укрыты грунтовкой, окрашены идеально подогнаны, но лестница вдруг заскрипела. Причина в том что лакированные детали сопряжены друг с другом, а от диффузии материала никуда не деться и со временем достаточно микродвижения для того чтобы проявился раздражающий скрип. Производитель обязан это учитывать, избежать этой проблемы, используя специализированные средства, совсем несложно.

Ошибки в монтаже

Лестница из массива дерева выполненная по индивидуальному проекту продукт красивый статусный и стоит вложенных в неё средств. Конечно же, её монтаж должен производиться не случайными людьми, а опытными специалистами с полным набором всех необходимых инструментов и расходных материалов.

Требования к помещению

Цельнодеревянные лестницы можно отнести к встраиваемым изделиям. То есть, лестница встраивается в конкретное помещение с учётом всех особенностей объекта. В частности, в помещении, в котором она будет установлена, пол не должен «плавать», иначе скрип неизбежен. Планируя лестницу в деревянном, только отстроенном доме, стоит учесть усадку древесины. Эти и другие моменты могут быть не очевидны, но они обязательно должны учитываться специалистом по замеру, который даст Вам полную консультацию учитывая Ваши ожидания и реальный объект застройки. Ведь лестница без скрипа начинается с замера.

ajaxLoader