ООО "СТАЙР ПЛЮС"
Мастерская лестниц и интерьерных решений в Екатеринбурге
Екатеринбург, Титова д. 19
stairplus@mail.ru
+7 (343) 361-97-69

Отделка металлической лестницы деревом

Среди всего многообразия интерьерных лестниц лестницы на металлическом основании с последующим обшивом массивом дерева пользуются большой популярностью. Каркас лестницы ставится на этапе общестроительных работ, что позволяет в последующем при чистовой отделке помещения скрыть места крепления каркаса и, кроме того, строительные работы по дому становятся более удобны и безопасны.

Виды металлокаркасов

Металлокаркасы можно разделить на две категории: каркасы открытого типа и каркасы под полный обшив деревом. К каркасам открытого типа можно отнести каркас из профильной трубы сечением 40х80 или 50х100 мм, и каркас на центральном несущем косоуре. Металлический каркас лестницы под полный обшив массивом дерева — это сварная конструкция из швеллера уголка и профильной трубы.

Варианты исполнения как в одном так и в другом случае могут быть различными. Например, каркас открытого типа может быть вырезан из листа металла, а каркас под полный обшив на несущих швеллерах-косоурах иметь ступени, сформированные не из уголка и профильной трубы, а из листового металла. Какое бы решение не было Вами принято, имеются общие требования к каркасам, соблюдение которых избавит вас от возможного разочарования и финансовых потерь. Каркас должен быть хорошо проварен. То есть не просто зола на варочных швах, а именно варочный шов. Точечная сварка допускается, но она должна быть выполнена надёжно, с обеспечением целостности и прочности конструкции. Сам металлический каркас должен быть надёжно закреплён в стены, пол и межэтажное перекрытие, не должен «плавать», так как любое качение - это неизбежный скрип, который проявится после обшива лестницы массивом дерева. Казалось бы, это обычные, понятные вещи, но, поверьте, в своей практике мы не раз сталкивались с металлокаркасами, которые приходилось буквально перебирать заново, насколько это возможно.

Хотелось бы акцентировать внимание ещё на одном — металлический каркас не требует предварительного обшива фанерой. Если установленный у вас каркас сделан с соблюдением выше описанных условий, выполнен по проекту, а не сварен «на глазок», обшивать его фанерой перед массивом дерева — пустая трата ваших денег. Использование фанеры на каркасе из металла оправдано только в одном случае — если каркас делался не по проекту и имеет разновысотность- разноглубинность на маршах. В этом случае возможно, используя фанеру, если не полностью убрать дефект, то, как минимум, свести его до приемлемого уровня.

Чтобы вообще не возникало таких неприятных открытий, стоит обратиться к тому, кто предлагает работу комплексно, контролируя каждый этап работ: от первичного замера, установки каркаса, до завершения работ по обшиву металлического каркаса массивом дерева. Наша мастерская, предлагает полный комплекс работ от установки каркаса до его последующего обшива деревом. Если у вас уже имеется установленный ранее каркас и вы решили обшить его массивом дерева, обратившись к нам, вы получите подробную консультацию, тщательную проработку проекта по обшиву каркаса деревом, с учётом ваших представлений и ожиданий и гарантированное качество изделия.

ajaxLoader